Что такое ТСД (терминал сбора данных), как пользоваться им, и в каких условиях эти устройства необходимы, надо представлять тем, кто собирается устроить у себя в торгующем предприятии компьютеризованную систему учета движения товаров.
Основой всей информационной системы является снабжение всех товаров, поступивших в магазин или на склад, этикетками о штрих-кодами, в которых в закодированном виде содержится вся информация о товаре. Некоторые товары поступают с нанесенным на упаковке штрих-кодом, другие обеспечиваются такими этикетками уже на месте.
В момент продажи терминал, установленный на рабочем месте кассира, при помощи включенного в его структуру сканера считывает информацию и передает ее на базовый компьютер, на котором хранится программа, учитывающая движение товаров.
Но не только на кассе требуется иметь информацию о товаре. Необходимо зарегистрировать все поступающие товары, отследить их перемещение в торговый зал, да и при инвентаризации необходимо сверить списочное количество товаров с реальным их наличием.
Вот для чего нужен терминал сбора данных – отслеживать движение товаров. Необходимо хорошо представлять себе, как работать с терминалом сбора данных, и какие функции он выполняет.
Если посмотреть на любой терминал сбора данных, принцип работы его – сканирование штрих-кодов. Именно таким образом система учета получает информацию о том, какие товары имеются в наличии. Но чтобы она могла все это получить, необходимо прежде всего штрих-код раскодировать, для чего требуются усилия портативного компьютера, и затем связаться с базовым компьютером по беспроводному каналу и информацию эту передать.
Использование терминала сбора данных для сканирования может быть основано на различных сканирующих технологиях. Освещать штрих-код для того, чтобы проанализировать отражение, можно светодиодами или лучом лазера. Последний метод эффективнее и может различать изображения меньших размеров.
По своей конструкции сканер может работать в одной плоскости – тогда подносить к штрих-коду устройство требуется, точно его сориентировав. Многоплоскостные сканеры работают под любым углом к штрих-коду и к поверхности, на которой он нанесен. Они могут воспринимать двухмерные коды, несущие увеличенное количество информации.
Первый вопрос, который задает товаровед, впервые взявший в руки ТСД (терминал сбора данных): как пользоваться? Никакой особой сложности использование этого устройства не представляет: встроенный процессор все делает автоматически. Возможность введения информации с клавиатуры или с сенсорного экрана необходима в основном для того, чтобы поправить считанный штрих-код, если его повреждение привело к ошибке при сканировании. Тогда можно поправить технику, введя нужные цифры вручную.
Считав код, устройство производит его обработку, раскодирование и уже в таком виде передает информацию на базовый компьютер. Еще одна функция – сохранение информации. Если пришлось использовать устройство за пределами возможностей связи, процессор дает команду на переход к автономной работе – в этом случае все просканированные штрих-коды сохраняются в памяти и только после восстановления связи общим пакетом передаются на базовый компьютер. Ничего не теряется.
Беспроводной интерфейс Bluetooth надежно связывает мобильный и базовый процессоры на расстоянии не более 10 метров. В маленьком складе этого может быть вполне достаточно. Если речь идет о складах большой площади, в которых товароведу приходится передвигаться, удаляясь от базы на 100 и более метров, лучше всего использовать другой интерфейс – Wi-Fi.
Организовать беспроводную связь – еще недостаточно. Важно, чтобы были надежно состыкованы между собой программные обеспечения. Базовый компьютер, работающий на основе операционной системы Windows, обычно легко распознает подключение терминала сбора данных и без потерь воспринимает передаваемую информацию. Если же обнаруживаются несоответствия на программном уровне, приходится использовать специальный драйвер, иногда его даже разрабатывает программист.
Итак, товароведы предприятия получили ТСД (терминал сбора данных), как пользоваться – им рассказали и провели тренинг. Можно приступать к работе – просто обходить все товары и проводить устройством над штрих-кодом. Работа с терминалом сбора данных чрезвычайно проста – единственная задача – ничего не пропустить. Сотрудники быстро осваиваются, и процесс инвентаризации ускоряется во много раз.